Вопросы возврата билетов и оплаты отпуска в условиях самоизоляции - юридическая сторона

Вопрос №17337314 из г. Якутск
опубликован 10.05.2020, 10:19
Летали в отпуск, в Новосибирск, билеты покупались до самоизоляции и были они невозвратные, авиакомпания на мой запрос, отказала вернуть билеты, ссылаясь что эпидемия не является причиной для возврата невозвратных билетов, но дело не в этом. По возвращению домой, нас принудительно посадили на 2 недели на самоизоляции, даже мусор выносить запретили, мы конечно все соблюдаем. Но дело в том, что муж с завтрашнего дня должен выйти на работу, а в связи с самоизоляцией ему сказали что эти дни ему зачтутся как не оплачиваемый отпуск. Почему? Разве это законно? Можно оформить хотя бы как больничный? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Вячеславовна! Незаконно. Период нахождения на самоизоляции считается временной нетрудоспособностью, а в этом случае должны были оформить больничный лист и выплатить по нему пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Т.е. бесплатно сидеть дома он не обязан. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.05.2020, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Незаконно. Т.к. согласно ст. 128 ТК РФ неоплачиваемый отпуск - это право работника и предоставляется он по его заявлению.

Муж же имеет право оформить больничный.

Т.к. он не по собственному желанию на работу не может пойти.

10.05.2020, 10:20

Да имеено - вызвать врача на дом!

Ответ понятен.

10.05.2020, 10:27

Да, вызывать на дом, чтобы оформил больничный согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

10.05.2020, 10:27

В таком случае, подскажите пожалуйста, как нам поступить? Вызвать врача на дом?

10.05.2020, 10:24