Увольняюсь как не прошедший испытательный срок рапорт подал за ранее со дня подачи рапорта прошло больше 2 месяцев.
Здравствуйте, по результатам рассмотрения Вашего рапорта, Вам командование части обязано было дать письменный ответ в течение 30 дней со дня его регистрации. По данному факту Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.
Все лица, которые работают или служат по контракту, при увольнении должны подавать рапорт вышестоящему руководству. Армия и государственные службы не являются исключением.
Сам период испытательного срока устанавливается по различным государственным регламентам, а также по соглашению между прямым руководителем и сотрудником. Также устанавливается заработная плата за этот период. Прервать испытательный срок по собственному желанию из-за невозможности пройти ряд аттестаций невозможно, так как такое решение может принять только аттестационная комиссия.
Сама процедура увольнения на испытательном сроке проще обычного варианта.
По законодательной базе длительность испытательного срока регламентирована:
при контракте срочного типа с длительностью минимум 6 месяцев срок аттестации и испытания сотрудника равен 2 неделям;
для лиц, которые нанимаются в общем порядке – до 3 месяцев;
до 6 месяцев для руководителей.
Основной регламент увольнения на испытательном сроке по собственной инициативе прописан в 71 статье ТК РФ. По 4 части этой статьи любой работник должен в письменной форме предупредить вышестоящее начальство. Если работник еще не приступил к выполнению обязанностей, но уже увольняется, то никаких записей в трудовую вносить не требуется. При такой процедуре аннулирование контракта производится в течение дня и закрепляется соответствующим приказом.