Незаконное оформление кредитной карты - как защититься от неправомерных действий банка?
Основная особенность оформлении кредита онлайн заключается в том, что кредитный договор также заключается дистанционно. Используется предусмотренная гражданским законодательством электронная подпись. В качестве такой подписи обычно выступает либо смс с кодом на телефонный номер, указанный заявителем, либо списание и последующий возврат средств с банковской карты. ... Практически все банки выдают их дистанционно. Однако, нужно соответствовать требованиям, предъявляемым банками. И так, для получения кредита, нужно посетить официальный сайт банка, заполнить заявку и предоставить запрашиваемые документы.
Добрый день! Ну тут у вас либо телефон указали в договоре ваш, либо действительно на вас оформили. Если на вас оформили, то тут либо с банком надо диалог вести, чтоб он сам с этим разбирался, либо самому в суд бежать.
Вообще в соответствии с
Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"ст. 8:
При выдаче потребительского кредита с использованием электронного средства платежа оно должно быть передано заемщику кредитором по месту нахождения кредитора (его структурного подразделения), а при наличии отдельного согласия в письменной форме заемщика - по адресу, указанному заемщиком при заключении договора потребительского кредита, способом, позволяющим однозначно установить, что электронное средство платежа было получено заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право. Передача и использование электронного средства платежа заемщиком допускаются только после проведения кредитором идентификации клиента в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации. Это значит либо вы лично должны были получить карту в банке, либо по адресу указанному в договоре, но банк должен был удостовериться в получении карты вами лично.
А по ст. 179 Гк РФ п. 2:
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Я думаю в суде доказать, что ваша хата с краю, доказать будет легко, ибо вы вообще никаких действий не совершали, и с банком никак не связывались.
Здравствуйте Лариса! Запросите в банке копии договора и расчетных документов, подтверждающих зачисление кредитных средств на Ваш текущий банковский счет.
Банк данные документы не представит. Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету, доказательством не является.
Далее обращайтесь в суд и признавайте договор недействительным.