Вопросы штрафов за рекламу онлайн-казино - один штраф или несколько?

Вопрос №17337473 из г. Краснодар
опубликован 10.05.2020, 10:38

Вопрос следующий - в течение нескольких недель я рекламировал разные онлайн-казино, используя разные рекламные системы и разные сайты. Теоретически - я получу ОДИН штраф от 2000 до 2500 по 14.3 КоАП РФ, либо же штрафы будут назначаться не по совокупности, а определяться каким-то образом отдельные эпизоды и будет несколько.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! При нарушении требований Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" предусмотрена административная ответственность по ст.14.3 КоАП РФ за каждое событие административного правонарушения. Согласно ст.4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Соответственно по каждому факту возможен штраф.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение порядка прерывания рекламой теле-или радиопрограммы, теле-или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле-или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле-или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

4. Прерывание рекламой при кино-и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Распространение кредитной организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, без указания всех остальных условий, определяющих полную стоимость кредита (займа) для заемщика и влияющих на нее, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

10.05.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Алексей!

Отдельные эпизоды будут.

В зависимости от того сколько раз это было.

По ст. 14.3 КоАП РФ.

10.05.2020, 10:40

Скорее будут смотреть сам факт размещения объявления. И согласно ст.4.4 КоАП РФ учитывать каждый факт при возбуждении дела об административном правонарушении по ст.14.3 КоАП РФ. Чем больit фактов найдут, тем больше дел возбудят в отношении Вас по каждому событию административного правонарушения в пределах срока давности согласно ст.4.5 КоАП РФ.

10.05.2020, 10:52
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

1 рекламный ролик - 1 административное нарушение.

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение

КоАП РФ Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

10.05.2020, 10:53

Здравствуйте Алексей

Вы будете получать штрафы отдельно за каждый эпизод рекламы

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение согласно ст.4.4 КоАП.

10.05.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А каким образом определяется каждый эпизод? Что считается отдельным эпизодом - показ рекламного объявления человеку, наличие каждого рекламного объявления или эпизодом будет считаться использование одного сайта с разными (без разницы сколько) объявлениями?

10.05.2020, 10:49