Мне 17 лет. Я успешно сдал экзамен в ГАИ. Если я сяду за руль, что мне грозит?
Согласно статья 12.7 часть 1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда), в том числе несовершеннолетним, будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей.
Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять техническим средством (ТС), автомобиль в этой ситуации задерживается и отправляется на штрафстоянку.
Штраф будет за управление ТС без прав. - ст. 12. 7 КоАП РФ, Штраф от 5 до 15 000 руб. У Вас до 18 лет нет права управления. В\у, если его уже выдали, вступит в силу только по достижении 18 лет. В отметках в\у это указывается.