Барнаул, 10.05.2020, 10:55

Остановили гаишники 0.23 пром в первый раз, во второй раз не показало. Права отдали. Заберут права?

Вопрос №17337526 из г. Барнаул
опубликован 10.05.2020, 10:55
Остановили гаишники 0.23 пром в первый раз, во второй раз не показало. Права отдали. Заберут права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заберут конечно, поскольку 0.23 - это превышение. Лишат прав и будет штраф к тому же (ст.12.8 КоАП РФ). Странно, что вопрос задаете, поскольку ответ очевиден.

10.05.2020, 11:54

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Если протокол не составляли, то не заберут.

Т.к. фактически нет подтверждающих нарушение документов.

Ст. 12.8 КоАП РФ.

10.05.2020, 10:56

Здравствуйте, Наталья! Важно то, какие были вторые показания в рамках процедуры освидетельствования на состояние опьянения (ст.27.12 КоАП РФ, Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475)). И если протокол об административном правонарушении не составили, то права управления не лишат.

10.05.2020, 10:57

Не заберут, поскольку отсутствует состав правонарушения ст. 12.8 КОАП РФ.

10.05.2020, 10:58

Здравствуйте Наталья

Из вопроса неясно, составлялся ли протокол об административном правонарушении, автомобиль был задержан или нет, видеофиксация велась или нет

Все это имеет значение

При отсутствии всех действий нет состава правонарушения, следовательно нет и лишения прав управления

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

10.05.2020, 11:01

Здравствуйте, как автоюрист скажу так:

в данной ситуации должны были составить протокол об административном правонарушении по 12.8, или 12.26 КоАП, акт об отстранении от управления.

В вашей ситуации непонятно предлагалось ли вам пройти медицинское освидетельствование или нет, так как налицо разные показания приборов, и скорей всего вы отказались от него если вас отпустили, тогда дело будет по 12.26 и ждите повестку в суд, для уточнения вопроса свяжитесь со мной чтобы правильно все понять и подсказать.

10.05.2020, 11:24

Вы не пишите главного, что же указано в протоколе, который Вы подписали? Что за чек приложили к протоколу 0,23 или все же 0,если 0.23,значит лишат и оштрафуют, ст. 12.8 КоАП РФ.

10.05.2020, 12:00

Автомобиль не забрали, протокол подписал.

10.05.2020, 11:04

Если это был только протокол об отстранении от управления транспортным средством (ст.27.12 КоАП РФ), то ничего страшного. Дело должны прекратить ввиду отсутствия события административного правонарушения, т.к. показания прибора показали, что Вы трезвы. Но чтобы убедиться, нужно точно знать, какой протокол подписали. Есть его копия?

10.05.2020, 11:05

Добрый день. Если расписывались, значит протокол составлен, а следовательно ожидайте вызов в суд. Из того, что вы написали можно усматривать нарушение правил освидетельствования, что является существенным нарушением и может служить основанием для прекращения производства по делу. Однако, что бы удостовериться в этом и понять полную перспективу дела, необходимо изучить материал дела.

10.05.2020, 11:08