Развод во время беременности - как справиться с алиментами и свидетельством о рождении?
Здравствуйте!
Согласно п.2 ст. 48 семейного кодекса
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Так что ваш бывший муж будет вписан в свидетельство о рождении. И он будет иметь права на ребёнка, так как он отец. Не имеют прав только лица, лишённые родит прав. Алименты вы сможете взыскать на себя и на ребёнка-ст. 81, 90 СК.
Все пособия вы сможете оформить при наличии соответствующих оснований.
Ответ отключен модератором
Отцом будет записан бывший муж. Матерью-одиночкой вы не будете.
После рождения ребенка можете взыскать алименты на содержание ребенка.
Права на ребенка он иметь будет. Он отец.
Алименты на свое содержание вы можете взыскать уже сейчас, во время беременности и до исполнения ребенку 3 лет.