Нужна ли цифровая подпись для подачи заявления дистанционно на увольнение работающему по вахте пенсионеру?
Добрый день.
Статья 80 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника (собственному желанию)) предусматривает оформление заявления на увольнение в письменном (бумажном) виде. Применение указанной статьи не предполагает использование электронного документооборота при подаче заявления на увольнение, в том числе посредством электронной подписи.
Вместе с тем, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" устанавливает следующее:
Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Таким образом, если Вы хотите подать заявление на увольнение дистанционно в электронном виде, то Вам следует получить усиленную квалифицированную электронную подпись для такого заявления. Только в этом случае оно будет считаться юридически значимым. Такой позиции придерживается Минтруда РФ в Письме от 6 марта 2020 г. №14-2/ООГ-1773.
Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи Вы можете обратиться в любой Удостоверяющий центр в Вашем регионе.
С уважением, Мусорин Алексей.
Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.
Подавайте заявление заказным письмом, сейчас это можно сделать и через сайт Почта РФ, не выходя из дома.
С уважением.
А как же цифровая подпись?
Виталий Александрович, направьте заявление по почте заказным письмом с описью, где укажите, что вложен подлинный экземпляр. Почта должна убедиться, что вложение соответствует описи. На конверте будут тоже Ваши данные. Электронная подпись в таком случае не нужна.
Здравствуйте, Виталий!
Если у Вас есть ЭЦП, то можете ей воспользоваться.