Ростов-на-Дону, 10.05.2020, 13:03

Положена ли субсидия по МРОТ всем сотрудникам столовой, находящимся в неоплачиваемом отпуске?

Вопрос №17337910 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2020, 13:03
ИП,общепит (столовая), положена ли субсидия в размере МРОТ 12130 руб. всем сотрудникам, которые находятся в неоплачиваемом отпуске (без/ содержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, если вы писали заявление о предоставлении вам отпуска без сохранения, то не положена.

10.05.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Субсидии предусмотрены юридическим лицам, а не их работникам.

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 576:

Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

10.05.2020, 13:18

Я не совсем согласна с тем, что сотрудникам не положена субсидия в размере МРОТ 12 130,00 руб., даже если в отпуске без содержания.

10.05.2020, 14:16

Понятно, что не согласны. Ну так аргументируйте свое несогласие. Вам же привели в качестве аргумента нормативно-правовой акт. Или вам известен другой?

10.05.2020, 14:20

Валерий Григорьевич, есть ссылка в которой указано, что Российские организации и ИП которые включены в реестр малого и среднего предпринимательства и отвечающие определенным условиям. Субсидия предоставляется в апреле, мае 2020 г. за сохранение численности работников определяется на основании данных отчетности СЗВМ-М,представленной в ПФР. Всем этим сотрудникам положена субсидия в размере МРОТ 12130,00 руб.

10.05.2020, 14:44

Еще раз, последний.

1. Это не ссылка, это НПА - Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 576.

2. Получателем субсидии является юридическое лицо (п. 2 Постановления).

3. Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей, на количество работников в марте 2020 г. (п. 4 Постановления).

4. Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г. (п. 1 Постановления)

5. То есть прямой обязанности получателя субсидии направить ее полностью на оплату труда работников постановление не содержит.

5. Следовательно, ваше утверждение, что "Всем этим сотрудникам положена субсидия в размере МРОТ 12130,00 руб" не основана нормах указанного постановления.

Так понятно?

10.05.2020, 15:58