Сыктывкар, 10.05.2020, 13:11

Нам вручили уведомления об изменение оплаты труда, мы их подписали.

Вопрос №17337935 из г. Сыктывкар
опубликован 10.05.2020, 13:11
Нам вручили уведомления об изменение оплаты труда, мы их подписали. Через несколько дней нам вручили приказ об изменение оплаты труда изучив его мы не подписали и по сегодняшний день не подписываем дополнительные. Соглашения. Могут ли нас уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Нет. Вас не могут уволить.

Т.к. Вы не обязаны подписывать дополнительные соглашения.

Тем более, что в данном случае ничего не поменялось в организации труда. Т.е. не было оснований для изменения условий договора.

Ст. 72, 81 ТК РФ.

Уведомления роли не играют.

10.05.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Анастасия! Нет! Это не основание для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. А изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Неподписание такого соглашения не повод для увольнения. Если до этого дойдет, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

10.05.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Могут уволить, если реально изменились условия труда и вы не согласны в этих новых условиях. Например, в связи с наступлением новых условий вашему работодателю необходимо сократить затраты на производство, в том числе на заработную плату, увеличить эффективность труда и так далее и тому подобное.

Уведомление играет роль, поскольку оно предусмотрено ст.74 ТК РФ. Изменение условий оплаты труда - это существенное изменение условий трудового договора. Здесь решает работодатель. Если вас не устраивает зарплата, то работодатель вправе вас уволить и взять на работу других работников. Вот, собственно и все.

Безусловно, должны быть соблюдены работодателем процедуры уведомления, но мы исходим из того, что работодатель их соблюдает. Поэтому увольнение очень даже возможно.

10.05.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть уведомление не играет главную роль в этом вопросе?

10.05.2020, 13:25

Уведомления недостаточно. Должны согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменения в трудовой договор вносятся путем достижения соглашения между работником и работодателем. Пока соглашение не подписано, изменять условия трудового договора не имеют права. Иначе бы не просили подписать доп. соглашение. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

10.05.2020, 13:26