После 5 лет поисков возможностей - как получить компенсацию за заболевание в период службы и перерасчет пенсии

В 2015 году уходил на пенсию. При прохождении ввк заключение "заболевание полученное в период прохождения службы". никакой компенсации не выплачено. Прошло 5 лет подсказали что можно получить компенсацию и перерасчет пенсионных выплат.

Лучший ответ

Здравствуйте, компенсацию можно получить в случае, если ВВК в заключении указало бы"заболевание получено в связи с исполнением обязанностей военной службы" или "военная травма" и военнослужащий получил инвалидность в течении года после увольнения. Формулировка "заболевание получено в период прохождения военной службы" никакой компенсации не подразумевает.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38

Ваши "подсказчики" не правы.

По законодательству у Вас был целый год, после увольнения, чтоб оформить инвалидность по справке ВВК и получить, соответствующую группе инвалидности, выплату.

Вы этот "шанс" не использовали...

В части перерасчёта Вашей пенсии (она судя по Вашему вопросу назначена по выслуге лет) - ее сумма от Вашего заболевания не зависит...