Москва, 10.05.2020, 16:18

Если номер двигателя спилен но он не числится в угоне после экспертизы машину отдадут с двигателем?

Вопрос №17338502 из г. Москва
опубликован 10.05.2020, 16:18
Если номер двигателя спилен но он не числится в угоне после экспертизы машину отдадут с двигателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артур! Если спилен, то есть основания полагать, что двигатель украден и может быть удержан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранится как материал уголовного дела (ст.81-82 УПК РФ). Оснований удерживать само авто в данном случае нет, если его можно идентифицировать и авто не в угоне.

P.S. Статья 27.13 КоАП РФ к Вашему вопросу не имеет отношения, а Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", про который пишет юрист выше, утратил силу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.05.2020, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Если номер двигателя спилен, следовательно налицо состав преступления, предусмотренного ст.326 ук рф. Автомобиль, вместе с двигателем соответственно, будет находится в полиции как вещ. док. Однако на усмотрение следователя может быть передано Вам на хранение. Регистрация данного авто в обязательном порядке будет аннуллирована.

10.05.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артур!

В вашем случае, машину Вам могут отдать на ответственное хранение, однако после проведенных проверок и экспертиз.

Чаще всего подделка или уничтожение номеров совершаются в отношении похищенного транспортного средства для того, чтобы беспрепятственно пользоваться или сбыть его.

К предмету преступления относятся: идентификационный номер, номер кузова, номер шасси, номер двигателя, государственный регистрационный знак транспортного средства.

Ст. 326 УК РФ,

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

(в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

11.05.2020, 01:14

Суть первоначального ответа не меняется. Если с кузовом все хорошо, спилен, то двигатель может быть удержан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранится как материал уголовного дела (ст.81-82 УПК РФ), а оснований удерживать само авто в данном случае нет, если его можно идентифицировать и авто не в угоне.

11.05.2020, 11:51

Мне сказали в полиции что с номером кузова все хорошо

Только проблемы с двигателем.

11.05.2020, 09:06