Можно ли подать на алименты на обоих родителей и как это сделать в 16 лет?
Добрый день.
В случае, если мама не предоставляет Вам содержание, то можете, так как обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ). Но, поскольку Вы несовершеннолетняя, то Вам необходимо обращаться в органы опеки и попечительства, которые предъявят соответствующее исковое заявление в суд (п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ).
С уважением, Мусорин Алексей.
Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.
На детей. Оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям, ст. 84 СК.
Да, у Вас есть такое право.