Москва, 10.05.2020, 19:30

Какие выплаты и компенсации полагаются при карантине и увольнении?

Вопрос №17338909 из г. Москва
опубликован 10.05.2020, 19:30
У меня ситуация такая... С 18 апреля нахожусь на больничном и режиме карантина по короновирусу. На работе уволился с 31 марта... официально не трудоустроился... Скажите пожалуйста полагаются ли мне какие либо выплаты или компенсация? Очень буду признателен и благодарен за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, если работник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). То есть если работник уволился и принес больничный, из которого следует, что заболевание наступило не позднее 30 календарных дней со дня увольнения, то такой больничный уволенному работнику бывший работодатель должен оплатить (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624 н). При этом не обязательно, чтобы весь период нетрудоспособности укладывался в указанные 30 дней, оплата больничного листа после увольнения все равно производится за все дни нетрудоспособности.

Если говорить о том, как оплачивается больничный после увольнения с работы, то главная особенность заключается в том, что пособие определяется из расчета 60% среднего заработка бывшего работника (ч. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

10.05.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте) Вставайте на учет в ЦЗН и получайте пособие по безработице.

10.05.2020, 19:54

Забыл сказать.. что я являюсь пенсионером МВД. Меня могут поставить на учет в Центр Занятости населения? И больничный лист на руки я получил только 6.05.20 г. А жо этого времени он был в поликлинике...

10.05.2020, 22:32

Гарантии по обеспечению граждан пособиями по временной нетрудоспособности, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» распространяются только на граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. Действие данного закона, в части выплаты этого пособия, на сотрудников органов внутренних дел не распространено.

Согласно ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения федерального органа исполнительной власти в сфере органов внутренних дел, а при отсутствии такого медицинского учреждения по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника – иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.

В соответствии с п. 85 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 года №65, в период прохождения службы сотруднику, находящемуся на излечении, полностью сохраняется размер денежного довольствия, получаемого им ко дню освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности.

Прекращение службы в органах внутренних дел (увольнение) является основанием для прекращения выплаты денежного довольствия.

Учитывая изложенное, для выплаты денежного довольствия после увольнения сотрудника органов внутренних дел со службы, в том числе по листку временной нетрудоспособности, оснований не имеется.

Поставить Вас на учет в Центр занятости смогут, но больничный Вам не оплатят.

10.05.2020, 22:43

Но я уже не действующий сотрудник МВД... Я на пенсии по выслуге лет. Куда и к кому мне можно обратиться? Ситуация таких как я нигде не описывается. А Центр Занятости разве смогут меня принять на учет? Пенсионера... Вот какая штука...

10.05.2020, 22:52

Здравствуйте!

Как ответили ранее Вы можете получить компенсацию по больничном листу от работодателя, т.к. Вы заболели в течение 30 дней после увольнения.

В качестве безработного Вас не зарегистрируют, т.к.Вы на пенсии.

Согласно ч 3 ст 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" безработными не могут быть признаны граждане,

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

10.05.2020, 23:02