Как быть с наследственным делом, если наследник отбывает наказание и не может погасить кредит отца?
Здравствуйте!
Кредит в таких случаях должен быть зафиксирован на момент смерти отца. Если сумма не очень большая, то банк в принципе и срок обращения в суд может пропустить, и платить вообще ничего не придется. А с момента подачи заявления человек уже считается наследником, неважно когда оформит все документы на право собственности.
Если он подал заявление о вступлении в наследство, то считается, что он фактически вступил в наследство. В дальнейшем, когда банку станет об этом известно, он может потребовать возврата кредита, с начислением соответствующих процентов. Но, в данном случае, существует трехлетний срок исковой давности для защиты банком своего нарушенного права. Но данный срок, судом самостоятельно не применяется, а применяется только по заявлению стороны св споре. Но! Согласно ч. 1 ст. 200 Гражданского Кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Иван,
По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества. Раз он заявление направил, значит наследство принял. Стоимость принятого наследства надо уточнять, т.к. в этих размерах ему придется отвечать по долгам, если такие требования будут заявлены.
Обязательства по кредиту должны исполняться в соответствии с условиями кредитного договора.
Очевидно, банк скоро начнет шевелиться, раз дело к трем годам идет...