Симферополь, 10.05.2020, 22:14

Как спасти квартиру? Рассматриваем возможности лишения доли и переоформления через дарственную с матерью

Вопрос №17339412 из г. Краснодар
опубликован 10.05.2020, 22:14
В квартире прописаны трое: мама, я и брат (квартира оформлена на маму и у всех по 1/3 доли). У брата огромная задолженность по алиментам и кредиты, боимся потерять квартиру. Выписаться он согласен, но у него же остаётся его доля. Может ли мама сделать на меня дарственную, а я переоформлю квартиру на себя? Или как законно лишить брата его доли в квартире (он не против)? Купить его долю не можем, т.к. нет денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить договор дарения, но в этом нет смысла, так как единственное жилье должника не отнимут в силу ст. 446 ГПК РФ.

С уважением!

10.05.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер!

Да все же просто... Если нет препятствий (ареста на долю), то пусть брат оформит дарственную на Вас или маму. Только дарственная должна быть нотариально оформлена, простую письменную форму договора нельзя (так как доля). А вот от налога будете освобождены (близкие родственники). Регистрация брата по месту жительства в этой проблемной ситуации смысловой нагрузки особо не несет.

10.05.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Светлана! Брат может подарить Вам или матери свою долю, но это нужно сделать до наложения ареста приставами. Удачи!

10.05.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я правильно понимаю, брат делает на меня дарственную, я оформляю его долю на себя и, если приставы подают в суд по задолженности по алиментам, описывать его имущество они не будут (т.к

доли его нет, а подписка значения не имеет)?

10.05.2020, 22:34

Здравствуйте!

Да,Вы правильно понимаете. Вы с братом оформляете у нотариуса договор дарения. Далее Вы регистрирует право собственности доли через МФЦ, либо на сайте Росреестра: rosreestr.ru.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

10.05.2020, 22:49

Можно ещё вопросик. Дарственная делается по месту нахождения недвижимости? Брат в Москве, я в Крыму. И нужна ли будет кадастровая (оценочная) стоимость? Заранее спасибо!

10.05.2020, 22:55

Дарственная делается по месту нахождения недвижимого имущества, а кадастровая стоимость не нужна, так как у вас дарение доли.

10.05.2020, 23:02