Москва, 10.05.2020, 22:35

Обязан ли работодатель уведомлять работника о пришедшем Исполнительном листе и как это может повлиять на работников на больничном листе?

Вопрос №17339450 из г. Москва
опубликован 10.05.2020, 22:35
Должен ли работодатель уведомлять работника об Исполнительном листе пришедшим на него в бухгалтерию? И если работник находится уже больше года на больничном листе, и это его единственный доход, и есть ли какая-то сумма с которой не может быть удержано по Исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель имеет право производить удержание по исполнительному листу из суммы пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах обязательного социального страхования» страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования является пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 137 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 138 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Как установлено п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

10.05.2020, 23:40

Уважаемая Наталья! Нет, работодатель не обязан извещать об исполнительном листе. Пособие по временной нетрудоспособности входит в перечень видов заработка, из которых могут быть взысканы алименты (поатановление Правительства от 18.07.1996 N846).

10.05.2020, 23:49

Это Исполнительный лист не по алиментам, а взыскание по кредиту..

11.05.2020, 12:13

Добрый день!

К сожалннию обязанности Вас уведомлять у работодателя нет. С пособия по временной нетрудоспособности подлежат удержания по исполнительному листу наравне как и по др.доходам.

Вы можете обратится в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда в порядке ст.434 ГПК РФ.

11.05.2020, 12:30

В решении суда написано.. Удержать.. процент не указан.. И исполнитель меня не уведомлял об ИП,так же как и суд вынес Заочное решение, которое я не получала, потому что была на больничном листе и не присутствовала на заседении.

11.05.2020, 17:11

Уважаемая Наталья! Если Вы не согласны с решением суда, то Вы можете подать в суд, принявший такое решение, заявление об отмене заочного решения в порядке ст.237 ГПК РФ. В нем указать уважительные причины, по которым Вы не могли присутствовать на заседании.

Что касается размера удержания, то удержать могут согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» не более 50 %.

11.05.2020, 21:01