Пользователь 9111.ru
Калуга, 10.05.2020, 23:41

Возможно ли отказаться от включенной в кредитную сумму страховки в 35 тыс. рублей?

Вопрос №17339574 из г. Калуга
опубликован 10.05.2020, 23:41
В тело кредита в 100 тыс. руб. включена страховка в 35 тыс. руб. Ещё не прошло 14 дней с момента подписания договора. Могу я отказаться от страховки и потребовать предоставить мне эту сумму в 35 тыс. руб., раз уж посчитана ежемесячная сумма с %?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Возврат страховки регламентирован п. 5 и 6 указания Банка России от 20.11.2015. Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе клиента. Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней, можно вернуть всю сумму.

Напишите заявление об отказе от договора добровольного страхования. Отнесите заявление в страховую. В течение десяти дней страховая его рассматривает, а затем возвращает вам деньги. Образец заявления скачайте в интернете или попросите в офисе страховой компании.

10.05.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ!

Потребовать - можете. В итоге высудить не у всех получается.

10.05.2020, 23:43

Раз не прошло 14 дней - то да, можете отказаться от страховки и пересчитать сам кредит и график платежей. Если же вам будут отказывать в этом - просто расторгайте договор кредитования и оформите его в более порядочном финансовом учреждении. Навязывание услуг (страхования) запрещено.

10.05.2020, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Т. е. только перерасчёт платежей, а не доплата?

10.05.2020, 23:46

Да, перерасчёт графика платежей по кредиту в связи с уменьшением "тела кредита".

10.05.2020, 23:52