Таганрог, 11.05.2020, 05:16

Отказ от мазка на коронавирус в аэропорту - права и последствия

Вопрос №17339841 из г. Таганрог
опубликован 11.05.2020, 05:16
Могу ли я отказаться от мазка на коронавирус в аэропорту? И чем это будет черевато для меня, если можно-то со ссылками пожалуйста. На днях возвращаюсь вахты домой. Ребята которые уехали раньше-отписываются что в аэропорту у них брали мазок. Если я не хочу его сдавать? Есть ли у меня такое право? Как грамотно отказаться на месте чтобы это не выглядело как будто я трамвайный скандалист? На какие законы мне ссылаться? В интернете я нашел подобные вопросы, но уже около месяца которым, хотелось бы узнать информацию поактуальнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не имеете права.

В соответствии с Правилами поведения, обязательными для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №417, при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью и осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

За невыполнения правил Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 20.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкцией по данной статье является предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

11.05.2020, 05:55

А разве у нас введен какой либо режим из перечисленных вами? (повышенной готовности, ЧС)если да, то где об этом почитать? И о каких действиях представляющих угрозщс моей стороны речь? По какому признаку определяются эти действия, если у меня нет симптомов и я просто еду домой?

11.05.2020, 09:11

Во всех субъектах Российской Федерации в настоящее время решением высшего должностного лица субъекта введен режим повышенной готовность. С Указом о введении такого режима Вы можете ознакомиться на сайте субъекта РФ, в который собираетесь прибывать.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания

В силу указанных Правил при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны соблюдать общественный порядок, требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Если вы откажетесь выполнять такие требования, Вас подвергнут административному наказанию, которое Вы, уверяю, в результате обжалования отменить не сможете ввиду сложившейся ситуации. Это правда жизни.

11.05.2020, 09:23