Nесовершеннолетний наследник столкнулся с задолженностью по кредиту после смерти отца - что делать и как защитить себя на суде?

Вопрос №17339985 из г. Пермь
опубликован 11.05.2020, 07:32
От умершего отца остался кредит, наследник несовершеннолетний ребенок. Скоро суд фирма требует вернуть кредит и заплатить % по кредиту. Наследник только несовершеннолетний ребенок - дочь, мать и совершеннолетний сын не являются наследниками. Фирма заявляет, что мать и сын являются наследниками, но по фату наследник несовершеннолетняя дочь. Как избавиться от этого кредита?!"! И как защитить себя на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если наследником является несовершеннолетний, то долги по кредитам переходят не ему, а его родителям или опекунам. Отказаться от наследования несовершеннолетний может только с разрешения органов опеки и попечительства.

По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Долг по кредитным обязательствам нужно будет оплатить маме несовершеннолетней дочери за счёт наследного имущества.

11.05.2020, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

От этого кредита не надо избавляться. Потому что его НЕТ.

Защититься в суде надо следующим образом:

Подготовить возражения в установленном порядке со ссылкой на то, что наследник имущество не наследовал, а значит и не принимал долги.

Т.к. наследуется все вместе.

Ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

11.05.2020, 07:34

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельствА, на которые ссылается. Наследование подтверждается документально: справкой от нотариуса о подаче заявлений о признании наследниками. Если банк не предоставил такой справки в отношении матери и совершеннолетнего ребенка, то требование не обосновано и не подлежит удовлетворению. А мать за ребенка не обязана выплачивать кредит. Соответственно, если у самого ребенка нет дохода, то и взыскать кредит с ребенка не получится.

11.05.2020, 07:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Василий!

Дело в том, что по долгам умершего отвечают наследники, которые вступили в наследство и не важно совершеннолетний вступает в наследство или нет.

Если наследник несовершеннолетняя дочь, то ее мать, как законный представитель отвечает по долгам за нее.

В соответствии со Статьей 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если еще никто не вступил в наследство, то судом будет приостановлено дело, до принятия наследства наследниками.

Успехов Вам и Всех благ!

11.05.2020, 07:38

Дочь, мать и совершеннолетний сын не являются наследниками только при наличии завещания в пользу несовершеннолетней дочери.

Если так, то правом защиты несовершеннолетней от требований возврата кредита в судебном порядке обладает мать - в силу статьи 52 ГПК РФ.

Вопрос возврата кредита не всегда соотносится с наследниками должника.

11.05.2020, 07:59

Долги по кредиту перейдут к наследнику (ст. 1112 ГК РФ), если он официально принял наследство, да и то в пределах наследуемого имущества. В вашем случае надо установить, кто на самом деле документально принял наследство, стоимость этого наследства, а также хорошо бы почитать исковое заявление, если его в суд уже подали. Свяжитесь для консультаций с хорошим юристом.

11.05.2020, 08:03

С учетом Вашего второго вопроса, Вам надо обязательно явиться в суд (законному представителю несовершеннолетнего ребенка) и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, ст.ст.196-200 ГК РФ,кроме того так же заявить, что наследство никто не принимал и никем не установлено, что наследство принято, так как к неотариусу никто не обращался.

О пропуске срока исковой давности надо заявлять именно в суде, тогда его суд применит, автоматически он не применяется.

11.05.2020, 08:10

Владелец карты умер в 2013 г.

В 2015 году как я поняла был вынесен судебный приказ

Срок исковой давности пропущен даже с учетом вынесенного приказа

Представителем ребенка является мама, которая имеет право заявить об истечении срока исковой давности, что является самостоятельным основанием об отказе в иске судом

Согласно ст. 200 ГК РФ,

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом судебный приказ приравнивается к исполнительному листу срок для исполнения которого равен 3 годам.

Суд сам не может применить пропуск исковой давности поэтому об этом надо заявить в процессе (ст.196-200 ГК)

11.05.2020, 09:47

Кредит был оформлен в 2009 г.

Владелец карты умер в 2013 г.

Первый суд был без участи ответчика в 2015 по причине переезда в другой регион

Следующее иск. заявление отправлено ответчикам 18 11 2029 - и банк пишет

3 года - 32 дня

"Таким образов срок исковой давности на основание вышеприведенных положений закона может был применен только к платежам и подлежащим уплате до 17 10 2016 года. По платежам подлежащим оплате после 17 10 2016 в соответсвии с графиком платежей срок исковой давности Банком не пропущен Поскольку по условиях заключенного кредитного договора предусмотрено возращение зама и уплата процентов по частям в соответствии с графиком.

Пропущен ли срок исковой давности?!?

11.05.2020, 07:56

Надо исследовать материалы дела, чтобы более точно ответить по поводу пропуска или непропуска СИД. По мнению суда по части платежей СИД не пропущен, но мое мнение: суд неправ, если платежи прекратились в 2013 году. Вопрос сложный, требующий доказывания согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

11.05.2020, 08:06

Согласно ст. 200 ГК РФ,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из вашего вопроса следует, что срок исковой давности пропущен.

Однако об исковой давности необходимо заявлять в суде, суд автоматически это не делает.

ст. 199 ГПК РФ,

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре,[u][/u] сделанному до вынесения судом решения.

11.05.2020, 08:11

Абсолютно неправильное (искаженное) понимание ситуации и норм закона:

-срок исковой давности... может был применен только к платежам и подлежащим уплате до...

11.05.2020, 08:13

Владелец карты умер в 2013 г.

В 2015 году как я поняла был вынесен судебный приказ

Срок исковой давности пропущен даже с учетом вынесенного приказа

Согласно ст. 200 ГК РФ,

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом судебный приказ приравнивается к исполнительному листу срок для исполнения которого равен 3 годам.

Суд сам не может применить пропуск исковой давности поэтому об этом надо заявить в процессе (ст.196-200 ГК)

11.05.2020, 09:45