Новороссийск, 11.05.2020, 07:38

Как найти завещание умершего пожилого человека, передавшего часть имущества уходящему за ним человеку?

Вопрос №17339999 из г. Геленджик
опубликован 11.05.2020, 07:38
Я заботился и ухаживал за пожилым человеком при его жизни, который сказал, что составил завещание, передав мне часть своего имущества после его смерти. Человек умер. В реестре нотариальной палаты РФ есть только открытое наследственное дело, но нотариус, открывший наследство, на мой запрос дал ответ, что "не располагает сведениями о наличии завещания". Самого завещания у меня нет, я также не знаю, у какого нотариуса оно было составлено. Предполагаю, что оно могло быть составлено в другом регионе. Подскажите, как можно осуществить его поиск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если нотариус "не располагает сведениями о наличии завещания", то значит завещания нет.

Вообще, у нотариусов единая база завещаний и если оно есть, его должно быть видно.

Но можно направить запрос в нотариальную палату региона, где, как Вы предполагаете, завещание могло быть оформлено, чтобы проверить наверняка.

11.05.2020, 07:49

У любого нотариуса можно узнать есть завещание или нет. База завещаний единая.

11.05.2020, 07:50

Спасибо за ответы, но разве существует общая "База завещаний"? Есть общий "реестр наследственных дел", сведения в который вносит нотариус, ведущий наследственное дело. Но если человек оставил завещание другому нотариусу? Возможно даже в другом регионе? Или много лет назад? Разве этот нотариус, в реестре которого оставлено завещание, может внести сведения о нем в реестр наследственных дел до смерти завещателя? И сомневаюсь, что нотариус, заверивший завещание ежедневно проверяет обновление реестра на предмет сверки умерших людей с данными своего реестра за все его годы. Мой вопрос был не об этом. Как можно осуществить поиск завещания?

11.05.2020, 08:19

Осуществить поиск завещания возможно с помощью нотариуса, который ведет наследственное дело.

11.05.2020, 08:20

Спасибо. Но нотариус осуществлять поиск отказывается, поскольку вышел срок для принятия наследства. Свой отказ он дал мне без всяких проверок, запросов и поисков - сразу при обращении. Так что подскажите, плиз, если кто-то знает, как я могу сам осуществить этот поиск?

11.05.2020, 08:24

Самостоятельно вы не сможете найти завещание, кроме того, это не имеет смысла, так как пропущен срок принятия наследства.

11.05.2020, 08:26

В судебном порядке можно восстановить срок принятия наследства по причине утраты завещания. Все зависит от обстоятельств утраты.

11.05.2020, 09:51

Почему не имеет смысла? Если я найду завещание у "соседнего" нотариуса, то можно и восстановить срок, разве нет?

11.05.2020, 08:49

Нет, срок принятия наследства в любом случае 6 мес. со дня смерти.

11.05.2020, 08:52

Срок может быть восстановлен судом.

11.05.2020, 09:10

Да, может быть восстановлен, но нужны основания.

11.05.2020, 22:49