Почему полиция не хочет наказать хулигана за разбитый телефон?
Обязательными признаками состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, являются прямой умысел, а также значительность причиненного ущерба. При отсутствии прямого умысла привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ невозможно. Поэтому в проведении товароведческой экспертизы нет необходимости. Полиция в любом случае примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Таков закон.
Вместе с тем, рассмотрите вопрос о наличии в содеянном мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ).
Кроме того, Вы имеете право на возмещение причиненного Вам вреда (материального, физического и морального).
Спасибо. Но ведь наврать можно что угодно. Был сильный удар по телефону, так что осталась ссадина на большом пальце, а удар не может быть неумышленным. Когда человек бил с такой силой по телефону должен осознавать, что телефон разобьется и на телефоне были доказательства его вины. Почему не учитывается косвенный умысел, когда лицо в результате своих действий сознательно допускает причинение ущерба потерпевшему или безразлично к этому относится.
Здравствуйте, доказательства того, что телефон был разбит специально у вас имеются, добивайтесь возбуждения уголовного дела и защищайте свои права, пишите жалобу в вышестоящие инстанции, прокуратуру, УМВД и т.д.