Можно ли снизить алименты на новых детей, если я не состою в браке?
У меня такая ситуация. В браке родился ребёнок. Исправно плачу алименты в твёрдой сумме в размере прожиточного минимума. Недавно родились 2 ребенка. Могу ли я потребовать снижения алиментов или переход на проценты от зароботка. В браке не состою.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Да, вы вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре взыскиваемых алиментов и указать в качестве новых обстоятельств факт рождения 2 х детей.
Да,можете. Но сначала нужно что бы мама второго ребенка либо взыскала с вас алименты, либо вы с ней заключили нотариальное соглашение и потом вы уже сами подаете на снижение алиментов на первого ребенка в тот суд, который на него взыскивал.