Как обезопасить себя при покупке квартиры во время брака?
Год назад вышла замуж. Сейчас непредвиденная ситуация: в настоящее время планирую купить квартиру. Как обезопасить себя в будущем в случае развода? Квартира будет куплена на личные (не общие с мужем) средства. Оформить брачный контракт? Или есть ещё какие-то соглашение? Трудно ли оспорить брачный контракт? Спасибо.
Здравствуйте, составляйте брачный договор, либо нотариальный отказ мужа от приобретенной вами квартиры.
Здравствуйте Наталья Ивановна
На первый взгляд необходимо составить брачный контракт, однако если денежные средства действительно получены до брака, соответственно следует указать в договоре купли-продажи квартиры, что жилье поступает в личную собственность покупателя. Трудно оспорить или легко, так ставить вопрос не правильно, любая сделка заключенная в рамках закона и при волевом изъявлении сторон, должна остаться в силе при любых обстоятельствах.
Здравствуйте!
Оптимально - составление брачного договора. Оспорить его достаточно трудно (общие условия недействительности договоров).
Но можно еще оформить договор дарения денежных средств (например, от родителей). Сумма денежных средств должна полностью совпадать с суммой покупки квартиры. Оспорить договор дарения практически невозможно, да и шансы, что в будущем именно Ваш муж сможет его оспаривать, мизерные.
П. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.