LSN Messenger
Волгоград, 11.05.2020, 09:09

Что делать, если исполнительное делопроизводство закрыто, но хочется получить деньги от ответчика - советы и рекомендации.

Вопрос №17340190 из г. Самара
опубликован 11.05.2020, 09:09
Исполнительное делопроизводство остановлено и закрыто, согласно постановлению пристава. Могу ли я взяв расписку с ответчика, получить от него деньги сама, так как дело уже не активно. И как лучше оформить расписку в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, как-то не совсем верно изложено. Вы - истец, по вашей инициативе был суд, далее ИП (исполнительное производство) в ФССП, которое было прекращено.

Сейчас ответчик решил вам вернуть какую-то сумму и вы хотите ее получить. Если это так:

1. Расписку должны писать ВЫ, что получили деньги от ответчика, а не наоборот.

2. Вопрос, как ее составлять, должен волновать ответчика, хотя образцов в Интернете много - главное указать все данные сторон (а не только паспорт) и указать за что переданы деньги. Также можно пригласить свидетелей при составлении долговой расписки и внести их данные в нее.

Делайте выводы.

Удачи.

11.05.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, имеет значение основание для закрытия исполнительного производства. Если исполнительное производство было закрыто за невозможностью исполнения ст 43 229 фз Вы можете обжаловать решение пристава. В этом случае, исполнительное производство будет вновь возбуждено.

В случае, если Вы возьмете расписку о добровольном исполнении решения суда, либо заключите мировое соглашение, то должник будет платить Вам по графику независимо о того, возбуждено исполнительное производство или нет.

11.05.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточните пожалуйста насчёт расписки о добровольном исполнении, в суд надо обращаться с ней? Тк ответчик, предложил перечислять мне деньги на счёт. Если я возьму такую расписку, а ответчик не будет перечислять мне деньги, то я смогу заново начать дело?

11.05.2020, 10:17

Решение суда подлежит исполнению в любом случаи не зависимо от того если исполнительное производства или нет.

Мировое соглашение утверждаеться судом. А расписка нет вы праве оформить её как соглашение об исполнение решение суда с санкциями за неисполнение в случаи неисполнение посудите должника её раз.

11.05.2020, 12:46