Но опасаюсь, что перемена места жительства может отрицательно сказаться на приговоре.
Уважаемый Владислав! Я советую Вам срочно обратиться к адвокату. Дело в том, что преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ - преступление небольшой тяжести и может быть прекращено в суде за примирением сторон. То есть в принципе Вы можете договориться с женой о прекращении уголовного дела, если Вы выпишетесь из квартиры. Второй вопрос - насколько Вам это нужно делать. А ответ на этот вопрос зависит от полноты собранных в деле доказательств и от того, насколько Вы сможете эти доказательства опровергнуть, либо привести противоположные. Оценить это может только адвокат, изучив материалы уголовного дела. Также только адвокат поможет Вам правильно формить примирение сторон, если доказательств достаточно и примириться жена захочет только в случае Вашей выписки из квартиры. Стоимость услуг адвоката зависит от его квалификации, опыта работы и т. п. и определяется каждым адвокатом индивидуально.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Я считаю, что менять место жительства во время судебного процесса не следует. А Вы, если я правильно понял вопрос, находитесь в качестве обвиняемого в уголовном процессе. Возможно, что вся описанная Вами история инспирирована с целью лишить Вас права пользования жилплощадью. Ведь иначе выписать Вас из квартиры на основании действующего на сегодняшний день Жилищного кодекса практически невозможно. И если и лишаться этого законно обретенного Вами права, то только по решению суда. Показания лжесвидетелей в суде можно разрушить, запутав свидетелей и поймав их на неточностях. Экспертиза тоже может быть опротестована, если милиция не нашла орудия преступления, то есть дубину, которой наносились побои. Но если Вы действительно виноваты в произошедшем, то есть смысл мириться с женой, выписываться из квартиры и прекращать дело за примирением сторон. Если Вы в качестве адвоката пригласите меня, то за представление Ваших интересов в суде первой инстанции я возьму 500 долларов.