Возбуждено уголовное дело против мужчины по ложному заявлению соседей - возможен ли выход из ситуации?

Вопрос №1084819 из г. Волжский
опубликован 11.08.2010, 15:19
Рушится вся жизнь. Я поссорился с соседями и они меня подставили написали заявление в милицию, что я угрожал убийством одной из них с помощью ножа. Это помимо потерпевшей подтверждают 3 ее родственника и 2 приятельницы. Причем приятельницы на месте не были, а говорят что слышали угрозы и видели что-то из окна своей квартиры. У соседей знакомый работает в милиции, он толкнул дело. Сейчас уже возбуждено уголовное дело против меня по ст.119 часть 1, его ведет дознаватель. Насколько я знаю справок из травмпункта они не предъявили и никакие раны не зафиксированы. Нож естественно не найден, потому что его не было. С моей стороны 1 свидетель, моя теща. Она говорит, что ничего не было. Я вину не признаю. Ссора происходила на участке около дома. Может ли при таких обстоятельствах уголовное дело быть прекращено до суда или на суде за недоказанностью моей вины? Или если дело уже возбуждено, то все, это судимость? Мой адвокат прогнозов не дает. Хотелось бы узнать еще чье-то мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот об этом я вам только что и написала в ответе на ваш основной вопрос.И оказалась права.Уголовное дело возбудили и именно по ст.119 УК РФ.Теперь все зависит от вашего адвоката.

11.08.2010, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Адвокат и не может дать прогнозов.Он только может добросоветсно работать и защищать вас.Вы считаете. что адвокат , знающий дело, не может дать прогнозы, а заочный юрист с сайта слету и сходу их даст?????

Если у вас нет взимопонимания с адвокатом, смените его.Но надеяться на заочный прогноз не серьезно.У вас все будет хорошо.Надо только очень постараться.Удачи

11.08.2010, 15:29

Уважаемый Сергей ! Во первых успокойтесь. В отношении вас ни кто уголовное дело не возбуждал, просто идёт проверка по заявлению. И будет ТОЧНО отказ в возбуждении уголовного дела, потому что дела данной категории возбуждаются только судом в порядке частного обвинения.

по заявлению частного обвинителя.

Возможно после проверки они и обратятся в суд, вот здесь и потребуется помощь адвоката. Исходя из вашего повествования я считаю, что мало вероятно привлечь вас к уголовной ответственности. Пусть активно поработает ваш адвокат, в его руках многое. А больничные справки нужны только при побоях и повреждении вреда здоровью.

Удачи, я думаю вы выкарабкаетесь.

11.08.2010, 15:31

Ничего страшного не произошло. Сейчас все зависит от грамотной работы Вашего адвоката. Желательно, чтобы он был по соглашению. Отсутствие ножа - Ваш плюс.

11.08.2010, 15:34

ТОЧНОГО отказ в возбуждении уголовного дела не будет, тк ст.119 УК РФ -угроза убийством дело публичного. а не частного обвинения. и возбуждаете не мировым судьей. а дознанием.

11.08.2010, 16:01

Сергей, да не может такого быть. Что там у вас за дознаватели?

Что есть свидетели, это очень хорошо. Поработайте с ними. Пусть адвокат поднатужится.

И что срок большой тоже на пользу. Вам не кажется, что с вас хотят просто бабки срубить. Не подкатывали с таким предложением?

Действуйте по активней . Опережайте события. Успехов

11.08.2010, 16:06

Дознаватели у вас правильные.Они за возбуждение уголовных дел и ОБЯЗАТЕЛЬНОГО доведения их до суда зарплату от государства получают.А за прекращение этих дел их начальство " бьет"

Но уголовный процесс= это война межлду обвинением и защитой.Так вот в вашей защите не надо барахтаться самому, а надеяться на адвоката.Чем он опытнее , тем лучше.

11.08.2010, 16:10

При качественной работе адвоката, судя по изложенным Вами фактам, скорее всего будет оправдательный приговор, либо дело будет навечно в числе приостановленных по УВД.

11.08.2010, 16:12

Да, заочно прогнозировать оправдательный приговор и этим обнадеживать ................

Ну, да ладно.Вот вам мой совет.Хотите рассмотреть мой вариант, рассмотрите .не хотите -дело ваше.Вину не признавайте.Познакомитесь с делом по окончании дознания. увидете , кто и что там про вас говорит.Если доказательств будет много , и дело уйдет в суд, тщательно продумайте с адвокатом признание вины и окончания дела примирением сторон.Дело может быть прекращено, в суде, судимости не будет.

11.08.2010, 16:23

обратитесь очно за помощью к адвокату. Оправдательный приговор это хорошо, но поверьте это бывает очень, очень крайне редко

11.08.2010, 18:06

Уголовное дело уже возбудили! Я получил по почте письмо: против Вас возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1, Вы можете обжаловать это в установленном порядке. Причем я был у дознавателя, когда дело еще не возбудили, все рассказал как было. Там было еще 3 случайных свидетеля в мою пользу, дознаватель сказала, будем искать их, а через день возбудила уголовное дело. И вообще между ссорой и датой возбуждения дела прошло 1,5 месяца.

11.08.2010, 15:54