У нас мужем 2 детей до 12 лет. Можем мы рассчитывать на отпуск летом? На какой закон ссылаться? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Если у Вас было трое детей и более до 12 лет ВЫ могли бы по желанию любое время получить отпуск, том числе летом. На основании ст.262.2 ТК РФ

Кроме того, согласно ст. 128 ТК РФ, право пойти в отпуск за свой счет в любое удобное время (и летнее том числе), имеют

родители несовершеннолетних — в отдельных случаях.

Дополнительный неоплачиваемый отпуск летом может быть предоставлен родителям в следующих случаях если у работника 2 и более ребенка до 14 лет. ст.263 ТК РФ.

Здравствуйте, Маргарита! Увы нет, т.к. согласно ст.262.2 Трудового кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Из вопроса следует, что детей только двое. Т.е. на отпуск по желанию и в удобное время не можете претендовать по закону в общем случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Маргарита!

Ссылаться на закон и требовать не получится, так как у вас двое детей.

Согласно ст. 262.2 ТК РФ,

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет[u][/u], ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Также, в удобное время предоставляются отпуска ежегодные одному из родителей, если имеется ребенок инвалид в семье.

Ст. 262.1 ТК РФ,

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Однако, договоренность с работодателями никто не отменял.

Договаривайтесь, работодатели часто идут на встречу семьям с детьми.

Всех благ Вам!

К сожалению, нет у Вас право выбора времени отпуска, тк Вы не являетесь многодетной семьей.

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ дан со ссылкой на источник. Рассмотрим ниже список категорий граждан, кто имеет право на отпуск летом в первую очередь:

Усыновившие одного или нескольких детей не старше трех месяцев (ст. 122 ТК);

Мужчины в случае, если их супруги находятся в декретном отпуске (ст. 123 ТК);

Женщины перед декретным отпуском или после него (ст. 122, 260 ТК РФ);

Работники, не достигшие совершеннолетия (ст. 122, 267 ТК);

Супруги военнослужащих, если их отпуск совпадает по датам с отпуском военнослужащих (ст. 11 закона No 76-ФЗ);

Граждане, получившие инвалидность во время войны (ст. 14 закона No 5-ФЗ);

Герои СССР, Герои России (ст. 8 закона No 4301-1);

Родители трех и более детей (Президентский Указ № 431 о льготах многодетным семьям);

Граждане, работающие по совместительству. Обычно получают отпуск тогда же когда и на основной работе (ст. 286 ТК);

Почетные доноры России (ст. 11 закона No 5142-1);

Также летний отпуск вне очереди могут получить: участники ВОВ, лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на различных военных объектах (ст. 16-19 закона No5-ФЗ).

Если гражданин работает в организации только первый год, то в отпуск можно уйти уже через шесть месяцев с момента трудоустройства или же раньше, если работодатель не против.

Виды лиц, которые могут отправиться в отпуск летом по окончанию указанного периода в первый год: беременные, несовершеннолетние, лица, усыновившие 1-3-месячных детей.

Право на преимущественный отпуск подтверждается различными документами в зависимости от ситуации.

Источник: bizakon.ru

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.