Пасла коз с лесу, остановил егерь, сказал, что пасти в лесу коз нельзя, иначе будет штраф. Прав ли он?

Лучший ответ

Согласно ст. 38 Лесного кодекса РФ для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе выпаса скота) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное пользование.

Согласно ст. 74.2 Лесного кодекса РФ такое пользование может предоставляться на основе договора безвозмездного пользования лесным участком на срок от одного года до пяти лет.

Поэтому коз пасти в лесу можно, но для этого желательно иметь указанный договор.

Согласно ст. 8.26 КоАП РФ сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))