И как в таком случае поступают: неужели разделяют участок или можно оформлять залог 9/10 от земельного участка?
Имеем зем. участок в собственности с одним кад. номером. На 1/10 этого участка расположено нежилое здание, которое будет сдано в долгосрочную аренду и договор будет зарегистрирован в ФРС (срок на 5 лет). Собраемся впоследствии взять кредит под залог этого участка. И возникает вопрос: на 1/10 есть здание, стоящее на этом земельном участке и договор зарег. В ФРС. Залог всего участка тоже будет регистрироваться в ФРС, а не откажет ли ФРСв оформлении этого залога? И как в таком случае поступают: неужели разделяют участок или можно оформлять залог 9/10 от земельного участка?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
Вы, являясь собственником участка вправе передать его в залог (ипотеку). В таких случаях банк, как правило, требует заложить здание вместе с относящимся к нему земельным участком. В этом случае. если договором аренды здания не предусмотрено, что арендодатель может по-своему усмотрению без согласия арендатора передавать здание и участок в залог, Вам потребуется согласие арендатора.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.