Самара, 11.05.2020, 14:09

Как оспорить решение суда по алиментам при присуждении выплат с момента рождения ребенка, а не установления отцовства?

Вопрос №17341105 из г. Самара
опубликован 11.05.2020, 14:09
Как оспорить решение суда по алиментам. Суд постановил выплачивать алименты с МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, А НЕ С МОМЕНТА УСТАНОАЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА. ребенок родился в 2011, суд по установления отцовства был в 2014 году, присудили платить алименты с рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник и его адвокат вправе принять ряд мер с целью восстановления законности.

Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с взыскателя (истца) при принятии судебного акта в пользу должника.

Вам нужен адвокат? Если да, - то Вы можете обратиться ко мне.

12.05.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте) Алименты начисляются с момента обращения в суд. Обжалуйте решение.

11.05.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ольга, отец ребенка вправе в месячный срок подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Решение действительно странное, поскольку алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а не с момента рождения ребенка.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

11.05.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я сейчас только увидела исполнительный лист. С момента решения суда прошло уже 6 лет. Сейчас наверное ничего нельзя сделать.

11.05.2020, 14:12

Ольга, в данном случае, к сожалению уже ничего нельзя сделать... Так как срок для обжалования весьма превышен.

11.05.2020, 14:14