Арбитражный суд рассматривает иск об обязательном взыскании задолженности с учредителя, на которого возложена субсидиарная ответственность

Арбитражный суд взыскал с учреждения в пользу общества задолженность в размере *** рублей. Решение суда длительное время не исполнено, общество обратилось сначала с требование к ППО (публичноправовое образование), а затем в арбитражный суд с новым иском о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности (по статье 399 ГК РФ) с учредителя - публично-правового образования в лице его финансового органа. Три года с момента нарушения обязательства учреждением прошло. ППО заявило о пропуске исковой давности. Какое решение должен принять суд?
Лучший ответ

Здравствуйте! Скорее всего долг будет взыскан, поскольку ответчик - другое лицо. Срок давности применяется по заявлению стороны с споре. В отношениях обязательства у Вас теперь другая сторона - финорган ППО. Претензионный порядок истцом соблюден и направлен иск. Так что, вероятнее всего, долг будет взыскан с бюджета ППО (ст. 199 ГК РФ).

Большое спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Течение срока исковой давности прерывается при признании долга.

Срок предъявления исполнительного листа 3 года.

Необходимо ознакомится с документами.

Какое решение должен принять суд? Можете сказать НПА, чтобы ссылаться на это.

Ст.203 Гражданского кодекса РФ, статья 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Если решение Арбитражного суда вступило в законную силу, вы должны были получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в течение 3-х лет. Сообщите номер дела.