Работник скорой помощи получил меньше денег после травмы на работе - куда делась оставшаяся сумма?

Вопрос №17341942 из г. Москва
опубликован 11.05.2020, 18:06

Я работаю водителем скорой помощи, сорвал спину на работе перенося лежачих больных, и находился на б/л с 01-04-2020 г по 19-04-2020 г мне выплатили от автобазы ГУП Мосавтосантранс вместо 25000 т-руб. 12000. вопрос, какое право имеет ГУП Мосавтосантранс распорежаться деньгами Преидента, которые мне выделили целенаправлено, которые я использовал бы на встановление здоровья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр.

Вы немного не допонимаете. Первые три дня нахождения вас на листе нетрудоспособности оплачивает вам наниматель, все последующий ФСС, статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Поэтому если полагаете, ч то нарушено ваше право на пособие, можете обратиться в трудовую инспекцию. ГУП Мосавтосантранс не имеет отношения к деньгам президента и ими распоряжаться не может.

Ответ понятен?

11.05.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр! Никакого права не имеет. Если удержали Ваши денежные средства, положенные Вам, то вправе взыскать с ГУП Мосавтосантранс пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, а также причитающиеся по договору выплаты. Если откажутся платить, то подавайте иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

11.05.2020, 18:08

Здравствуйте Александр

Имеете право взыскать не доплаченную страховую сумму через суд ст.392 ТК

согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 4. Основные принципы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Основными принципами обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются:

гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию

11.05.2020, 18:16

Президент в сегодняшнем обращении озвучил такую проблему, что мед. персонал, имеющий право на выплаты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 484, до сих пор не получили эти выплаты, тогда как регионы уже получили федеральные деньги.

Согласно п. 11 указанного Постановления,

11. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с указанным в пункте 12 настоящих Правил локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, в следующих размерах:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

Медорганизации обязаны принять локальный акт, которым утвердить порядок таких выплат:

12. Локальный нормативный акт медицинской организации принимается в связи с наличием граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, и устанавливает:

а) перечень наименований структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

б) перечень должностей медицинских работников структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время, но не выше размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил;

г) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

Этот акт нужно согласовать с исполнительным органом власти региона в сфере охраны здоровья.

Если этого не сделано, полагаю, можно обратиться в прокуратуру, с жалобой на действия мед. организации.

11.05.2020, 18:36

Ни какого права нет. Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки согласно Закона о прокуратуре, а так же в Минздрав, Росздравнадзор.

11.05.2020, 18:36

Я про деньги, которые президент РФ ПООБЕЩАЛ водителям скорой помощи, в связи с короновирусом 25000 т. Руб.

11.05.2020, 18:25

Должны обязательно выплатить согласно Указа.

11.05.2020, 18:38

Вы слушаете про деньги, а не про работу, за которую они полагаются, находясь на больничном,следовательно не работали с короновирусными, какие доплаты?Слушаете тех кто елей льет в уши, за Ваши 100 рублей.

11.05.2020, 19:30