Как получить машину после развода, если кредит взят на жену в браке?
В браке с мужем почти два года, сейчас планируем развестись, в браке брался денежный кредит на жену, на эти деньги была куплена машина и оформлена на мужа, за кредит полтора года платили с зарплаты жены, через зарплатную карту, есть ли такая возможность что бы в судебном порядке машина перешла к жене, и кредит будет платить полностью жена?
Добрый день, имущество нажитое в браке считается совместно нажитым (ст. 34 СК РФ). При разделе имущества в судебном порядке суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Согласно ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.
Таким образом, вам требуется доказать, что автомобиль необходим вам с учетом вышеуказанного.
Если заключить мировое соглашение, то да, но обычно имущество делится 50/50.
С уважением!
Да, возможно. Но мужу также должно быть предоставлено равноценное супружеское имущество, либо денежная компенсация.