Снятие баллов за ранний выход на пенсию - правомерно или нет?
Ушел на пенсию в марте 2020 года, в возрасте 55.5 лет, пенсионное право наступило согласно отработанным на Крайнем севере годам. При начислении пенсии сняли 10 баллов, в местном отделении ПФР объяснили, что по ф.з 400 сняли правомерно за ранний выход на пенсию. Правы или нет?
Баллы никто не имеет права снимать. Видимо, как обычно, что-то исключили по своей инициативе в ПФР. Запрашивайте полный и подробный расчет вашей пенсии с указанием всех сведений (стажа, заработка, взносов, баллов) и сверяйте всю информацию. В случае обнаружения неверных данных при начислении вашей пенсии, обращайтесь в прокуратуру или в суд.