Как получить неустойку по алиментам и нужно ли предоставлять суду справки о доходах?

Для начисления неустойки по алиментам, матери детей нужно запросить справку у пристава о задолжности, расситать неустойку и обратиться в суд, верно?

Важно ли для суда какие доходы имеет мать детей? Нужно ли суду предоставлять справки о своих доходах?

Лучший ответ

Да, верно. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (закон об исп. производстве № 229-ФЗ). Возможность взыскания неустойки прямо указана в законе, поэтому предоставление сведений о Ваших доходах не взаимосвязано с соответствующими требованиями. Однако, если Ваш доход низкий, лишними в суде такие сведения не будут.

Добрый день, Анастасия Александровна!

Все верно: берете справку о задолженности у приставов и рассчитываете неустойку.

Справка о Ваших доходах не нужна.

Наконец-то все понятно, благодарю!