Статья не является заголовком, но её можно переформулировать - Возможна ли отмена исполнительного листа, выданного по решению суда, в связи с аппеляционной жалобой от Министерства финансов?

Вопрос №17344519 из г. Кострома
опубликован 12.05.2020, 09:37
По решению суда мне была присуждена компенсация, мне был выдан испольнительный лист с вступившим в законную силу решением, могут ли его шас отменит так как министерство финансов направило аппеляционную жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретно в Вашем случае не могут, у Вас решение не вступило в силу, поскольку апелляция еще будет. А по сути - любое решение может быть отменено или изменено последующей судебной инстанцией, в том числе вступившее в силу.

12.05.2020, 10:11

Действующим законодательством предусмотрены следующие сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:

Исполнительные документы, выданные на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Обращаем внимание, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Также исполнение судебного акта, может быть отсрочено или приостановлено судом. Если исполнение судебного акта, отсрочено или приостановлено судом, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта.

5. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

По причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению может быть восстановлен.

Необходимо отметить, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

6. Какие документы необходимо направить в Министерство финансов Российской Федерации для исполнения судебного акта.

Для исполнения судебного акта в Министерство финансов Российской Федерации необходимо направить следующий комплект документов:

- оригинал исполнительного документа;

- копию судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

- реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию (как указано в примере, приведенном в пункте 6.2).

Дубликат исполнительного листа направляется на исполнение вместе с копией определения суда о его выдаче.

В случаях, когда судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, к такому исполнительному документу необходимо приложить копию соответствующего судебного акта.

Согласно действующему процессуальному законодательству в случаях выбытия одной из сторон в установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником, о чем выносит соответствующий судебный акт.

Таким образом, в случаях, предъявления исполнительных документов к исполнению правопреемником, в Министерство финансов Российской Федерации необходимо представить копию судебного акта, подтверждающие замену стороны ее правопреемником.

В случае перемены фамилии, имени либо отчества взыскателя физического лица, в Министерство финансов Российской Федерации, необходимо представить копию документа, подтверждающего государственную регистрацию перемены фамилии, имени либо отчества гражданина.

В случае изменения наименования юридического лица, в Министерство финансов Российской Федерации, необходимо представить копии документов, подтверждающих государственную регистрацию соответствующих изменений.

Также необходимо отметить, что согласно действующему процессуальному законодательству в случаях выбытия одной из сторон в установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником, о чем выносит соответствующее судебный акт.

В случаях, предъявления исполнительных документов к исполнению правопреемником, в Минфин России необходимо представить документы, подтверждающие замену стороны ее правопреемником (копия судебного акта).

Дополнительно отмечается, что исполнительный документ, выданный на основании судебного акта о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, направляется на исполнение судом независимо от просьбы взыскателя. К такому исполнительному документу должна быть приложена копия судебного акта, на основании которого он выдан, а исполнительный лист обязательно должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены денежные средства, подлежащие взысканию.

Обязанности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, перешедшие к Российской Федерации и установленные определением арбитражного суда, исполняются Министерством финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами как до перехода к Российской Федерации обязанности по возмещению указанного вреда, так и после.

Соответствующие повременные платежи, установленные на дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат выплате гражданам до достижения ими возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет. В случае, если возраст гражданина превышает семьдесят лет, период капитализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет.

При наличии уважительных причин (например, тяжелое имущественное положение потерпевшего, имеющего на иждивении детей и нуждающегося в получении единовременной суммы для покрытия необходимых расходов) суд может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

В случае удовлетворения судом первой инстанции требований о взыскании с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации капитализированных повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, суд выносит соответствующее решение.

После вступления решения в законную силу исполнительный лист выдается судом взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения в адрес должника. К исполнительному листу должна прилагаться копия судебного постановления для исполнения которого выдан исполнительный лист.

Для исполнения решения суда о взыскании капитализированных повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, в Министерство финансов Российской Федерации необходимо направлять:

- оригинал исполнительный лист;

- копию решения суда, на основании которого выдан исполнительный лист;

реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию (пункт 6.2).

10. Индексация взысканных по решению суда капитализированных повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего

При вынесении судом решения о взыскании капитализированных повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, суд может указать на необходимость проведения в будущем индексации указанных платежей.

Действующим законодательством предусмотрено несколько порядков индексации капитализированных повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

По общему правилу, суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Помимо этого, размер индексации сумм, выплачиваемых по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, на основании судебного акта, предусматривающего взыскание за счет средств федерального бюджета, может устанавливаться бюджетным законодательством.

Таким образом, суд при вынесении решения о взыскании капитализированных повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, предусматривающего дальнейшую индексацию указанных платежей, должен указать порядок, в соответствии с которым должна проводиться индексация.

В случае не указания судом в решении о взыскании капитализированных повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, порядка индексации взыскатель либо должник вправе обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о разъяснении решения суда.

Присужденная решением суда ежемесячная сумма возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, может быть проиндексирована по заявлению взыскателя судом, рассмотревшим дело, если должник не производит такую индексацию выплачиваемых им сумм возмещения вреда в добровольном порядке.

12.05.2020, 11:29

Дак я не понимаю как будет испольняться решение суда, мне выдали испольнительный лист с копией решения о вступлении его в законную силу, данные документы я уже отправил в мф рф с реквезитами банковского счёта,мне деньги перечислять или нет? (мне присуждена компенсация за не законное содержание под стражей)

12.05.2020, 10:20

Если все правильно будет сделано со стороны Минфина - приостановят исполнение решения на срок до принятия решения судом этой инстанции.

12.05.2020, 10:28