Москва, 07.04.2015, 14:32

Как восстановить исполнительный лист при отзыве апелляционной жалобы и утере исходного решения о взыскании задолженности по договору займа?

Вопрос №6518460 из г. Екатеринбург
опубликован 07.04.2015, 14:32
Заочное решение по взысканию задолженности по договору займа вступило в законную силу в 2010 году. Был выдан исполнительный лист, он не предъявлялся, скорее всего был утерян, срок для предъявления у него вышел. В 2014 году была уступка права требования этой задолженности. Ответчик восстановил срок для подачи апелляционной жалобы на заочное решение от 2010 года и подал апелляционную жалобу в областной суд. Перед заседанием он отозвал свою жалобу. По сути раз ответчик восстановил срок на апелляцию, значит заочное решение не вступило еще в законную силу с этого момента, исполнительный лист считается недействительным и должно вступить в силу после отзыва жалобы и определения апелляционной инстанции и выдан новый исполнительный лист с датой выдачи 2014 года. Вопрос: Заочное решение вступает в законную силу в 2014 году? Можно ли получить новый исполнительный лист, так как прошлый лист утерян и пропущен срок для предъявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения.

После прекращения апелляционного производства в связи с отказом от апелляционных жалобы, представления обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции вступает в законную силу, если оно не обжалуется в апелляционном порядке другими лицами.

Если срок для подачи апелляционной жалобы был восстановлен, следовательно, заочное решение суда первой инстанции в силу не вступило.

Вступило оно в силу только по истечении срока для обжалования в суд апелляционной инстанции.

Учитывая, что правила о месячном сроке на обжалование в данном случае неприменимы, на мой взгляд, следует руководствоваться тем, что срок для обжалования истек в момент вынесения судом определения о восстановлении данного срока.

А решение вступило в силу в момент вынесения определения судом апелляционной инстанции о принятии отказа от апелляционных жалобы.

Соответственно, с этого момента (в 2014 году) начинает течь и срок для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Что касается дубликата исполнительного листа, то как указано в ст. 430 ГПК РФ, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

В Вашем же случае исп.лист не предъявлялся и не был утрачен судебным приставом.

На мой взгляд, взыскатель вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании решения суда, вступившего в силу в 2014 году.

07.04.2015, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Лист можно получить.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 430]

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

07.04.2015, 14:33

Нет, срок предъявления исполнительного листа истёк согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" (не более 3 лет).

Заочное решение никто не отменил.

07.04.2015, 14:34

Если исполнительный лист уже выдавался, но был утрачен, в суд подается заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (ст 428-429 ГПК РФ).

07.04.2015, 14:35

ст.21 ФЗ"Об исполнительном производстве)

Судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, как правило, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта.Однако для некоторых случаев Законом об исполнительном производстве предусмотрен иной срок предъявления к исполнению исполнительного документа.

Трехмесячный срок предъявления к исполнению установлен для исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных актов арбитражных судов, по которым судом восстановлен пропущенный срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Эта норма соответствует ст. 321 АПК. При этом следует отметить, что пропущенный срок предъявления к исполнению акта суда общей юрисдикции также может быть восстановлен, но ограничения срока предъявления такого акта к исполнению ГПК не содержит.

В случае, если срок предъявления исполнительно документа истек и не восстановлен судом, судебный пристав-исполнитель обязан в трехдневный срок со дня поступления к нему такого документа вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Выдача дубликата исполнительного листа

Выдача дубликата исполнительного листа судом общей юрисдикции(ст.430 ГПК РФ

07.04.2015, 14:35

Можете получить только дубликат.

07.04.2015, 14:36

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

ст. 430, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

07.04.2015, 14:42

Если запрашивать дубликат суд не откажет из-за того что срок предъявления вышел?

07.04.2015, 14:35

нет не откажет пишите письменно заявление

07.04.2015, 14:43

Что касается дубликата исполнительного листа, то как указано в ст. 430 ГПК РФ, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

В Вашем же случае исп.лист не предъявлялся и не был утрачен судебным приставом.

На мой взгляд, взыскатель вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании решения суда, вступившего в силу в 2014 году.

07.04.2015, 14:54