Санкт-Петербург, 12.05.2020, 11:03

Отпечаток в Указе президента №317 - наступление 16-летия после 1 июля 2020 года, а не до.

Вопрос №17344869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2020, 11:03
А в Указе президента №317 реально опечатка? Ведь действительно имелось ввиду, при наступлении 16-летия ПОСЛЕ 1 июля 2020 года, а не ДО... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, почему же, все там верно указано, выплаты назначаются до наступления 16 летия... после наступления данного возраста уже не производятся. То есть на всех детей чей возраст до 01 июля 2020 года менее 16 лет.

12.05.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ирина Витальевна, спасибо. Просто в указе четко в скобках сказано " при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года"... Это текст указа с портала правовой информации. При этом условии выплата положена - так следует из указа.

Здравствуйте! Это не опечатка. Условия выплаты-до момента достижения ребёнком 16 лет до 1 июля 2020 года. То есть после этой даты оформить пособие уже нельзя.

12.05.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Загляните просто я яндекс, люди уже запутались. Например на одном из сайтов разъясняют: выплата будет назначаться на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, причем «при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.». Как видно, формулировка спорная – если ребенку не исполнится 16 лет до 1 июля 2020 года, он по логике законодателей теряет право на выплату. Скорее всего, текст будет изменен; Я сама журналист, вижу перед собой сам указ на портале правовой информации и вижду очевидное противоречие...

Добрый день. В указе всё правильно написано.

«11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.)

12.05.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Так как же "до"? Если ребенку исполняется 16 до 1 июля, то выплаты положены, получается всем, кто как раз старше 16. Если ребенку 4, 7, 8, 11... Ему никак не исполнится до 1 июля 2020 года 16 лет, так?

Как же все-таки"до"? Из текста следует, что право на выплату наступает, если ребенку исполняется 16 ДО 1 июля 2020. Но тогда как получат выплату те, кому 4, 7,8, 11 и тд? Взаимоисключающие категории. Вот давайте так, если ребенку 15 сейчас, а 16 исполнится в ноябре 2020, то он получает выплату? Он ведь от 3 до 15, так? Но 16 исполняется не ДО 1 июля, а после...

12.05.2020, 12:52

Ничего взаимоисключающего нет. У вас какая-то вывернутая логика.

То, что написано в скобочках, касается детей, которым 15 лет уже исполнилось. Но некоторым из них 16 исполнится до 1 июля этого года, а другим - после 1 июля 2020 г. Так вот выплаты получат лишь те 15-летние, которым 16 исполнится до 1 июля текущего года. По отношению к остальным возрастам то, что написано в скобочках, отношения не имеет.

12.05.2020, 13:01

Так вот и любопытно! Значит, получат те, кому сейчас 14 и меньше и те, кому 16, а те, кому 15 - не получат! Мне кажется, это не у меня вывернутая логика, а, в таком случае, у авторов указа. То есть из середины страты, так сказать, "выпадают" дети, которые родились 1 июля 2004 года по 1 июля 2005 года... А те, кто родились с 1 января по 1 июля 2004 года - остаются в списке? Им ведь 16. И те, кто после 1 июля 2005 года родился тоже остаются, так как им 14. Так?

12.05.2020, 13:46

Ох и вы заморили себе мозги по-моему, все понятно написано, уже сколько вам юристов написали тоже самое...

12.05.2020, 14:02

Если вы не юрист, не пытайтесь трактовать законодательство. Вам выше все юристы правильно все ответили.

12.05.2020, 14:32