Южно-Сахалинск, 12.05.2020, 11:56

Ошибка в оплате капремонта - как вернуть излишние деньги?

Вопрос №17345269 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.05.2020, 11:56
Я ошибочно заплатил за капремонт не 1700 р а 17000 р. Могу ли я вернуть излишок уплаты? В месяц сумма платежа составляет около 300 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите заявление в управляющую компанию на возврат излишне уплаченной суммы с приложением копии квитанции.

Если откажут, то в суд.

Ошибочные платежи признаются неосновательным обогащением получателя. Так, согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

12.05.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А писать заявление человеку, на чье имя пришла квитанция, или тому кто ее оплатил?

13.05.2020, 09:46

Можете. Заявление пишите в Фонд кап. ремонта.

13.05.2020, 09:48

Заявление пишет тот, кто оплатил, собственник квартиры.

13.05.2020, 10:24