Если моя несовершеннолетняя дочь живёт в гражданском браке, должен ли я ей платить алименты?

Вопрос №17345558 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2020, 12:49
Если моя несовершеннолетняя дочь живёт в гражданском браке, должен ли я ей платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожительство дочери не освобождает Вас от уплаты алиментов в пользу дочери до достижения последней 18 лет.

СМ.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

12.05.2020, 13:20

Вообще то получателем алиментов стст 80-83 СК РФ является мать девочки, а не сама ваша дочь Если дочь несовершеннолетняя то алименты прекращаются выплачиваться ст 120 СК РФ только когда дочери стукнет 18 лет При этом не имеет значения с кем сожительствует ваша дочь.

12.05.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Должны до 18 лет при условии, что дочь не эмансипирована судом.

12.05.2020, 12:57

Дочь обеспечивает мужчина, а почему я должен платить её маме (моей бывшей гражданской жене), разве это не считается НЕЗАКОННЫМ ОБОГОЩЕНИЕМ?

12.05.2020, 13:05

А сколько дочери уже лет?

12.05.2020, 13:06

Не считается. Обьясняю, неосновательное (так правильнее) обогащение - это обогащение без каких-либо законных оснований. В Вашем же случае имеется вступившее в законную силу решение суда. Решение может Вам нравиться, может не нравиться, но оно обязательно к исполнению. Ставьте в судебном порядке вопрос об уменьшении размера алиментов.

12.05.2020, 14:43

Через 3 месяца исполнится 18 лет, но есть ещё и задолженность по алиментам.

12.05.2020, 13:08

Задолженность необходимо будет в любом случае погасить, даже после совершеннолетия дочери.

12.05.2020, 13:10

Здравствуйте

Вы должны содержать своего ребенка (не учитывается гражданский брак дочери).

Нет тут необоснованного обогащения. И задолженность по алиментам вы тоже обязаны выплатить.

12.05.2020, 13:11

Дочке, но не её маме, или задолженность тоже маме отдавать. По вашему мама имеет право использовать средства для своих целей, я думаю что НЕТ, она незаконно обогощается, а я не должен содержать гражданскую жену, мне наверно нужно открыть счёт в банке на имя дочки.

12.05.2020, 13:17

Если есть решение суда о взыскании алиментов о совершеннолетия дочери взыскиваемых в пользу матери дочери, то вы обязаны исполнять его. Ваше, хочу не хочу не является основанием для неисполнения решения суда в том числе и погашении имеющейся задолженности по алиментам.

12.05.2020, 13:21

Получателем алиментов в любом случае является РОДИТЕЛЬ, и задолженности в том числе, поскольку то время, пока вы накапливали долг, она тратила на содержание общего ребенка свои деньги.

12.05.2020, 13:22

Можете открыть, но туда могут поступать не более 50% алиментов, остальные 50% все равно будут поступать получателю алиментов. "Незаконным обогощением" алименты не считаются, перспектив увы нет. Платить придется.

С уважением!

12.05.2020, 13:24

Вы можете составить новое соглашение об уплате алиментов и оформить его у нотариуса, в соответствии с которым Вы будете перечислять деньги на расчетный счёт дочери. Можете наложить ограничения по распоряжению ею деньгами до совершеннолетия. Можете без этого.

12.05.2020, 13:36

По судебному решению я обязан платить 25% дочери, а вы говорите 50% на счёт, 50% её маме, а тогда я на что жить должен, если вся зарплата ей уйдёт,у меня есть семья.

12.05.2020, 13:31

Вам говорили про 50% от суммы алиментов.

12.05.2020, 13:32

Просите в суде отсрочку ст. 203 ГПК РФ.

12.05.2020, 13:33

Речь идет о 50% от 25% присужденной судом суммы. И вариант 50% на расчетный счет от суммы алиментов невозможен в вашем случае. Читайте решение суда, итоговую часть! В этом порядке и обязаны его исполнять, без каких либо фантазий по поводу открытия счета и перечисления на счет части алиментов. Есть ребенку хочется сегодня и каждый день, а не когда то, в будущем.

12.05.2020, 13:35

Почитайте внимательнее 50% от взыскиваемой суммы на счёт ребенка и 50% от взыскиваемой суммы на счёт получателя алиментов.

С уважением!

12.05.2020, 13:35

Значит, по вашему рассуждению я, моя жена и моя дочь (вторая) должны на жёсткую диету присесть, и всё отдать в счёт погашения алиментов.

12.05.2020, 13:41

Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

12.05.2020, 13:47

О чём вы говорите, у меня из зарплаты всё высчитывается, какое уклонение, мне дельный совет нужен.

12.05.2020, 13:50

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

12.05.2020, 13:52

Воооот, господин Шарипов А.Ф. - это хороший ответ! Спасибо огромное! С уважением Елена!

12.05.2020, 14:02

А ещё один момент, если дочь проживает с дедушкой и бабушкой, а её мать вышла замуж, родила ребёнка и живёт отдельно, как узнать на кого она тратит алименты.

12.05.2020, 14:36

Ещё один момент, если дочь проживает с дедушкой и бабушкой, а её мать вышла замуж, родила ребёнка и живёт отдельно, как узнать на кого она тратит алименты.

12.05.2020, 14:51