Мне 16 лет можно ли мне поехать в Южную Корею без родителей с подругой?
Добрый день!
Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).
Необходимо разрешение родителей.
Можете если Вы и ваша подруга совершеннолетние.
Если только одна из нас совершеннолетняя так можно?
Если несовершеннолетняя то должно быть письменное разрешение от родителей заверенное нотариусом.
Если же отец умер и меня воспитывает одна мать, значит соглашение нужно только от мамы?
Да. разрешение нужно только от мамы.