Киров, 12.05.2020, 12:59

Мне 16 лет можно ли мне поехать в Южную Корею без родителей с подругой?

Вопрос №17345589 из г. Киров
опубликован 12.05.2020, 12:59
Мне 16 лет можно ли мне поехать в Южную Корею без родителей с подругой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

12.05.2020, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Необходимо разрешение родителей.

12.05.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете если Вы и ваша подруга совершеннолетние.

12.05.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если только одна из нас совершеннолетняя так можно?

12.05.2020, 13:12

Если несовершеннолетняя то должно быть письменное разрешение от родителей заверенное нотариусом.

12.05.2020, 13:31

Если же отец умер и меня воспитывает одна мать, значит соглашение нужно только от мамы?

12.05.2020, 13:44

Да. разрешение нужно только от мамы.

12.05.2020, 13:48