Сальск, 12.05.2020, 14:00

Продал машину из рук в руки, а срок договора истёк - кто платит годовой налог?

Вопрос №17346044 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2020, 14:00
Спасибо всем за предыдущие ответы. Возник новый вопрос. Автомобильный. Продал машину из рук в руки по договору купли продажи. Как мы знаем срок договора истекает через 10 дней. 10 дней прошло, но с учёта машину пока ещё не снял (хочу через госуслуги (так госпошлину платить меньше), но пока сайт не работает). Годовой налог на машину в таком случае кому будет приходить? Если мне, то я так понимаю до даты подписанного договора купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Договор не прекращает своё действие через 10, это покупатель должен поставить на регистрационный учет в органах ГИБДД автомобиль на себя и соответственно снять с Вас.

В данном случае лучше связаться с покупателем, предупредить, что Вы вынуждены будете обратиться в органы ГИБДД с заявлением об утилизации авто. Тогда процесс пойдет быстрее.

А в налоговую необходимо будет предъявить договор КП.

12.05.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Налог на машину я оплачу до момента заключения договора КП?

12.05.2020, 14:28

Но не смотря на переход права собственности на авто, налоговая транспортный налог будет начислять до момента снятия автомобиля с учета. Есть письмо ИФНС разъясняющий порядок уплаты тоанспортного налога.

С указанной даты снятия с учета, если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и т. д.) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, при расчете транспортного налога за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Если же регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации произошло до 15-го числа месяца включительно, транспортный налог начисляется с месяца, следующего за месяцем регистрации (снятия с регистрации).

Например, автомобиль налогоплательщика был снят с учета в ГИБДД в связи с его утилизацией 25 апреля 2020 года. Следовательно, апрель будет полностью включаться в расчет и транспортный налог нужно будет заплатить за целый месяц.

12.05.2020, 18:05