Как защититься при сокращении на неофициальной работе из-за выхода на декретный отпуск старшего продавца?

Вопрос №17346242 из г. Владивосток
опубликован 12.05.2020, 14:36
Прошу Вас помочь. Я работаю не официально. Меня хотят сократить с работы т. к с декретного отпуска выходит старший продавец, но т. к для него место нет, то его хотят взять вместо меня. А я работаю оператором. Скажете, пожалуйста, ест ли у меня какая-то возможность защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы работаете без трудового договора, то Вас не могут и сократить по ТК РФ. С Вами могут только расторгнуть договор ГПХ по определенным основаниям. Вообще, если Вы фактически работаете в штате по графику, можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, чтобы он Вас устроил официально.

12.05.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо! 👍

А если я работаю по трудовому договору, то тогда как быть в такой ситуации?

12.05.2020, 14:44

Напишите жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры.

С уважением.

12.05.2020, 14:47

Тут уже должна быть соблюдена процедура по ТК РФ, сократить просто так не смогут ради другого сотрудника.

12.05.2020, 14:53