Могут ли уволить меня Сработавшей сотруднице-замене на время декретного отпуска?

Вопрос №12295271 из г. Уфа
опубликован 16.03.2017, 19:13

Я замещала сотрудника на время декретного отпуска по приказу. Теперь она выходит на работу меня хотят убрать с этой работы законно ли это? Там также работают пенсионеры по вредности, но работа связана с вредными условиями труда могу я требовать чтобы меня оставили на месте пенсионера.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть ваш трудовой договор, на время отсутствия сотрудника с вами должны были заключить срочный трудовой договор, в котором должны быть указаны обстоятельства по которым договор прекращается.

В соответствии со ст 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Если условия о срочности договора отсутствуют, то увольнение не законное, вас могут только сократить, уведомив за два месяца до этого и предоставив соответствующие компенсационные выплаты.

Уволить пенсионеров работодатель по закону не может, предоставив это место вам. Но возможно, что они также работают по срочному трудовому договору, по истечению сроков одного из которых место смогут предоставить вам.

16.03.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток!

При возвращении основного работника из отпуска по уходу за ребенком Вы, как временный работник (если я правильно понимаю - у Вас срочный трудовой договор?) должны освободить его рабочее место (с Вами должны расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением его срока). При этом Вы не вправе претендовать на другие рабочие места. Работодатель не обязан Вам предлагать другую работу взамен, даже если есть незанятые вакансии.

Удачи и всех благ!

16.03.2017, 19:20

Работодатель вправе вас уволить, если у вас был заключен срочный трудовой договор на время декретного отпуска. Статья 79. Прекращение срочного трудового договора. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. По действующему законодательству вы не вправе претендовать на место основного работника, пусть и пенсионера.

16.03.2017, 19:27

Я работаю на одном предприятии 16 лет. Мне предложили место другого сотрудника на время секретного отпуска никакой срочный договор не заключался. У нас работают пенсионеры которые выработали свою вредность и на пенсии и продолжают работать на вредных условиях труда. Есть положения в которых говорится, что если человек выработал вредность, то он не может продолжать работать на тяжело вредных работах. Почему бы не дать молодёжи возможность тоже выработать вредность.

17.03.2017, 19:44

Значит, это было временное перемещение кадров, хотя при этом все-равно должно быть подписано соглашение. Если его нет, это даже лучше для вас (на случай обращения в суд).

Вам должны предоставить рабочее место, а пенсионеров, выработавших стаж на вредных условиях труда, пеместить на безвредные, в соответствии с положением или сократить, при отсутствии таких мест. Напишите заявление о предоставлении вам должности (места) в том подразделении, на которое вы претендуете. Запастись копией положения (пригодится, если решитесь пойти в суд).

17.03.2017, 20:07

Добрый день!

Тогда нужно смотреть, на каких условиях Вас переводили на это декретное место. Если это был временный перевод - тогда Вам обязаны предоставить Ваше прежнее рабочее место.

В любом случае, претендовать на чужие рабочие места Вы не вправе. Если места будут освобождаться, Вы можете попроситься на одно из них, но работодатель не обязан Вам его предоставлять, но может.

Удачи Вам!

18.03.2017, 05:10

Ригина, если Вас перевели временно на период отсутствия основного работника на временную работу, после выхода не имеют право Вас уволить, т.к. за вами сохраняется ваше постоянное рабочее место--ч.1 ст.59 ткрф--изучите.

18.03.2017, 09:10