Свобода труда провозглашена в ч.1 ст.37 в соответствии со ст.23 Всеобщей декларации прав человека.
Объясните, пожалуйста, несет ли какую ответственность работодатель уволивший работника, которого восстановил суд, применяется ли в этом случае какая-то статья для него. Т.е если суд восстановил, то работодатель применил ложные, придуманные, сфабрикованные сведения, на основании которых был издан приказ об увольнении. Т.е работодатель ложно лишил человека трудиться, намеренно ухудшил условия жизни, лишил стабильности, создал социальную несправедливость.
Так таким образом он может поступить и не раз.
Но на основании КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст.2 Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства
Глава 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Статья 37 закрепляет исходные положения, лежащие в основе правового регулирования труда.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации. В свою очередь, в ст. 23 Всеобщей декларации прав человека (10 декабря 1948 г.) закреплено право на труд, включающее свободный выбор работы, справедливые и благоприятные условия труда, защиту от безработицы, получение справедливого и удовлетворительного вознаграждения, обеспечивающего достойное человека существование для него самого и членов его семьи. В ст. 6,7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (16 декабря 1966 г.) закреплено право на труд, включающее получение возможности зарабатывать на жизнь свободно выбранным трудом в справедливых и благоприятных условиях, обеспечивающих удовлетворительное вознаграждение для самих работников и членов их семьи. Перечисленными международными нормами следует руководствоваться и при определении права на труд на территории РФ. В п. 5 постановления Пленума от 31 октября 1995 г. №8 ВС РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» прямо предписано руководствоваться положениями Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Поэтому на территории РФ гарантируется право на труд, которое предусмотрено названными международными актами. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Анна,добрый вечер! Вы вправе подать в суд о возмещении морального ущерба, а на работодателя можете написать в трудовую инспекцию, приложив копию решения суда и в прокуратуру города. К работодателю будут применены меры воздействия, с учётом приведённых Вами доводов. Всего Вам доброго.