В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Здравствуйте.
Посмотрите по этому поводу определение конституционного суда РФ № 322-О от 30 сентября 2004 г. № 322-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Францына Валерия Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановление пленума верховного суда РФ № 3 от апреля 2008 г. (точное число, к сожалению, не помню).
С уважением,