Возможности и права пациента на высокотехнологичную медицину - квоты, доступность, получение информации.
У нас следующая проблема: Мой дядя 22.11.2010 в Пятигорске перенес геморрагический инсульт, врачи не ожидали что он выживет, 1.5 месяца в коме пробыл, потом еще два месяца в больнице. Но так и остался лежачим. Парализована левая рука, в остальном теле чувствуется только боль, тело не слушается мозга. Врачи на него рукой махнули, сказали получите растение, говорят что ничего уже нельзя сделать - не очень хочется в это верить. У МЕНЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПОСЫ:
1) имеет ли дядя право на получение хотя бы информации о возможности и доступности своего излечения при помощи высокотехнологичной медицины (от кого можно получить информацию подробно, где предоставляют такую помощь, кто направляет на это лечение, что для этого необходимо);
2) я слышала про квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь. Кто имеет право на ее получение? Может ли дядя на нее расчитывать? Что нужно для ее получения? Куда обратиться для ее получения? Как долго ждать мед. помощи при утвердительном решении? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Лучший ответ
Всеми интересующими вас вопросами ведает Управление здравоохранения вашей области ( края).
"Стучитесь "туда.и понастойчивее.
Здоровья вашему дяде.
Спасибо большое, будем "стучаться"! Благодарю за ответ! Успеха вам в вашей работе!Храни ВАС ГОСПОДЬ!
Ника, по поводу квоты нужно обращаться к лечащему врачу. он ставит на очередь. но далеко не всем больным эта квота показана. При получении квоты учитываются возраст пациента и его заболевание, а также сопутствующие заболевания. Так что по вопросу квоты. не так всё просто как Вам кажется.