Неприватизированная квартира сгорела, семье предлагают поселиться в неподходящих условиях - законность и время ожидания постоянного жилья
Брата жена была зарегистрирована в неприватезированной квартире в многоквартирном доме распологавшемся в Тихвинском районе, Ленинградской области, поселок Березовик, с двумя несовершеннолетними детьми. Дом был признан аварийным в 2007 году, в 2009 году дом сгорел и семья осталась без жилья. Местные власти (г.Тихвин) обещали дать новое жилье когда в их поселке будут строится новые дома, но строительства не предвидется, до того момента предложили поселиться в общежитии медицинского колледжа г.Тихвина. Но условия в общежитие оказались не подходящии для проживания малолетних детей (сейчас им 4 и 2 годика) и брату с женой и детьми приходится снимать жилье все это время.
Скажите пожалуйста, законно ли то, что власти предлагают любое жилье лиж бы люди не оказались на улице даже не подходящее для нормального существования. И сколько время по закону могут тянуть с выдачей постоянного жилья. Спасибо.
Уважаемая Любовь! У администрации города не всегда есть нормальное жилье, которое она может предложить погорельцам, поэтому предлагает любое свободное жилое помещение для временного проживания. Закон не определил в течение какого срока погорельцы должны проживать во временном жилье..
В п.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ указано, что -ВНЕ очереди жилые помещение по договорам социального найма предоставляются: а) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке НЕПРИГОДНЫМИ для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.
Следовательно, в первом доме. который построят, ваши родственник имеют право на внеочередное получение жилья. А вот когда построят? Это вопрос???.