LSN Messenger
Москва, 12.05.2020, 17:31

Обременение на брата - как избежать проблем при дарении квартиры от матери?

Вопрос №17347133 из г. Москва
опубликован 12.05.2020, 17:31
Мама сделала договор дарения на меня, свою дочь, но с обременением с прописанным моим братом... брат сидел в тюрьме, но мы сделали зарос на тюрьму и он по своему согласию выпивался... после освобождения он штамп о выписке не ставит... берет микрозаймы и говорит придёт жить «по месту прописке»...Как нам быть, можем мы его не пускать в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не впустить его Вы не можете. Обременение - это его право пользования квартирой. Снятие его с регучета еще не означает его отказа от права пользования. Поэтому - захочет, вселится и будет жить.

12.05.2020, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!но ведь он уже не живёт пять лет....постоянно сидит в тюрьмах....берет кредиты....и сам выписался....так почему он имеет право жить в квартире?

Идете в паспортный стол и берете справку о том, что он выписался. Если это так, то Вы можете не впускать его в квартиру.

12.05.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!! А можно взять выписку из домовой книги в мфц?

Добрый вечер, я Вам ответила ниже, что Возможно, в МФЦ, например, в Москве и Московской области. Если же другой субъект РФ, то надо уточнять. Если он добровольно снялся с регистрационного учета, то впускать в квартиру Вы его не обязаны. Свои жилищные вопросы он должен решать самостоятельно. У Вас перед ним никаких обязательств не нет, е сли он добровольно снялся с регистрационного учета.

12.05.2020, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!!!!но я уже писала до этого был договор дарения,где было обременение что он прописан....а после он уже выписался....На данный момент он не может вселится хоть и штамп о выписке он не ставит?

Скажите пожалуйста можно взять выписку в мфц из домовой книги или надо идти в паспортный стол?

12.05.2020, 17:48

Добрый день. Возможно, в МФЦ, например, в Москве и Московской области. Если же другой субъект РФ, то надо уточнять. Если он добровольно снялся с регистрационного учета, то впускать в квартиру Вы его не обязаны. Свои жилищные вопросы он должен решать самостоятельно.

12.05.2020, 17:58